SOMMAIRE LES ARCHIVES HUGO PRATT

VENTES AUX ENCHERES

Tout- Années 1989-1994 - Années 1995-2000 - Années 2001-2005 - Années 2006-2008 - Années 2009-2010 - Années 2011-2012

Série  Estima-
tion €
Adjudi-
cation €
 Technique Dim. Divers Date Lieu Maison
de vente
N° de lot Visuel issue des catalogues de ventes
Jesuit Joe - 597 Encre de chine 30x40 28/10/89 Drouot Neret-Minet 23
Ernie Pike 153
/183
99   42x49 signé au dos 25/2/91 Genève Christie's 370
Fort Détroit 1220
/1524
762 Encre de chine 33x43 avec calque Lettrage français 11/5/91 Drouot Neret-Minet 249
Corto Maltese   ? Crayon et aquarelle 35x45.5
cm
Don de l'artiste pour une vente caritative Fondation pour
la vie
19/12/91 Bruxelles   39
Tête de femme 381
/457
320 fusain 43x59 signé 10/7/92 Drouot Neret-Minet 128
Jeune femme déshabillé 381
/458
305 fusain 43x59 signé 10/7/92 Drouot Neret-Minet 129
Fort Détroit 1 067 838 Encre de chine 43,5x32,7 5ème pl de cette histoire 16/4/94 Drouot Neret-Minet 287
Ticonderoga 915 762 Lavis et
sépia
36x25   16/4/94 Drouot Neret-Minet 288
Fort Détroit 991 747 Encre de chine 43,5x32,5 6ème pl de cette histoire 1/10/94 Drouot Neret-Minet 63
Ticonderoga 610
/762
534 Encre de chine+ lavis 36,5x25 Planche remontée 22/10/94 Drouot Boisgirard 307
Guerre de secession 3506
/3811
3 049 Gouache 34x48 Illustration aquarelle et mine de plomb pour un catalogue italien de cuisine 22/10/94 Drouot Boisgirard 308
Sergent Kirk 1524
/1829
991 Encre de chine 35,5x27,5 Couverture du
n°18
Couleur au dos
22/10/94 Drouot Boisgirard 309

SOMMAIRE  Liste au format excel Tout- Années 1989-1994 - Années 1995-2000 - Années 2001-2005 - Années 2006-2008 - Années 2009-2010 - Années 2011-2012