SOMMAIRE LES ARCHIVES HUGO PRATT

VENTES AUX ENCHERES

Tout- Années 1989-1994 - Années 1995-2000 - Années 2001-2005 - Années 2006-2008 - Années 2009-2010- Années 2011-2012

Série  Estima-
tion €
Adjudi-
cation €
 Technique Dim. Divers Date Lieu Maison
de vente
N° de lot Visuel issue des catalogues de ventes
Corto Maltese 30 000/
35 000
Non vendu Encre de Chine, feutre noir 46 x 53.3 cm L'Aigle du Brésil 02/04/11 Paris Artcurial 579
Corto Maltese 20 000 /
25 000
26 274 TTC Encre de Chine, feutre noir 45,5 x 35,5 cm Éthiopiques 02/04/11 Paris Artcurial 580
Corto Maltese 20 000/
25 000
32 530 TTC Encre de Chine et  aquarelle 29,7x21 cm La Jeunesse 02/04/11 Paris Artcurial 581
Corto Maltese 6000/
8 000
12 512 TTC Encre de Chine 47x36,2 cm Rendez-vous à Bahia 02/04/11 Paris Artcurial 582
Dire Dawa 7 000/
8 000
13 137 TTC Aquarelle de couleur et mine de plomb 27,6 x 21 cm 02/04/11 Paris Artcurial 583
L'ombre 2 200/
2 500
2753 TTC Encre de Chine 45,7 x 35,2 cm 02/04/11 Paris Artcurial 584
L'ombre 2 500/
3 000
Non vendu Encre de Chine 37,5 x 28 cm 02/04/11 Paris Artcurial 585
Sinbad 8000 Encre de Chine 30x40cm 07/05/11 Turin Little Nemo 444
Corto Maltese 3 300 Encre de Chine et feutre Strip de Tango 07/05/11 Turin Little Nemo 445
Ticonderoga 2 500/
3 500
4 200 hors frais Encre de Chine et lavis 08/05/11 Paris Artcurial 550V
Corto Maltese 10 000/
15 000
Non vendu Encre de chine 18x51cm Strip de Tango 18/11/11 Bruxelles Bergé 77
Corto Maltese 1 000/
1 500
1 200 Encre de chine 16x48cm Strip de Tango 18/11/11 Bruxelles Bergé 77
El Gaucho 80 000/
120 000
Non vendu Crayon 29.7x
21cm
Scénario et croquis 18/11/11 Bruxelles Bergé 77
Corto Maltese 1 500 ? Encre de Chine et feutre Strip de Tango 22/10/11 Turin Little Nemo 356
Il Generale Nazista 3 000 ? Encre de Chine 22/10/11 Turin Little Nemo 357
Vulva Tiranna 5 500 ? Encre de Chine 22/10/11 Turin Little Nemo 358
Un allegro Natale 8 500 ? Encre de Chine 22/10/11 Turin Little Nemo 359
Corto Maltese 25 000
35 000
Non vendu Encre de Chine et feutre Les Celtiques 29/10/11 Paris Artcurial 564A
Jesuit Joe 8 000/
12 000
8 000 hors frais Encre de Chine et feutre 45X34,5 29/10/11 Paris Artcurial 565
Italiana 92 4 000/
6 000
4 500 hors frais Gouache rouge et noire 40x32 29/10/11 Paris Artcurial 566
Femme à la caméra 20 000/
25 000
Non vendu Crayon et aquarelle 21x29 20/11/11 Paris Millon 912
Corto Maltese 5 000/
6 000
Non vendu Encre de Chine et feutre 30x14 Strip de Mu 20/11/11 Paris Millon 914
Ernie Pike 900/
1 000
Non vendu Encre de Chine La Fuite 20/11/11 Paris Millon 915
Les scorpions du désert  12 000/
15 000
Non vendu Encre de Chine et feutre  47x65   20/11/11 Paris Millon 916
Saint-Exupéry  7 000/
8 000
Non vendu Encre de Chine et feutre  31x42    20/11/11 Paris Millon 917
 Sgt. Kirk 50 000/
70 000
Non vendu   Aquarelle et encre de chine 34x25  Couverture N°2 18/12/11 Paris Cornette 188
 Sgt. Kirk  70 000/
80 000
Non vendu   Aquarelle et encre de chine  38x27,8  Couverture N°3 18/12/11 Paris Cornette 189
 Sgt. Kirk  90 000/
100 000
 Non vendu  Aquarelle et encre de chine 40,9x
29,29
 Couverture N°23 18/12/11 Paris Cornette 190
Zodiaque  ? Non vendu   Aquarelle et encre de chine  71,2x49   18/12/11 Paris Cornette 191
 Sgt. Kirk  70 000/
90 000
81 250
TTC
 Aquarelle et encre de chine  42x32  Couverture N°39 18/12/11 Paris Cornette 192
 Sgt. Kirk  70 000/
90 000
Non vendu   Aquarelle et encre de chine 42x32   Couverture N°38 18/12/11 Paris Cornette 193
 Sgt. Kirk  35 000/
45 000
Non vendu   Aquarelle et encre de chine 42x32  Couverture N°37 18/12/11 Paris Cornette 194
 Sgt. Kirk  50 000/
70 000
Non vendu   Aquarelle et encre de chine 34,5x25   Couverture N°14 18/12/11 Paris Cornette 195
Dédicace  300  480 TTC Feutre 18x15    21/01/12 Paris Neret 91
Indien  8 500  Non vendu   Couleur 36x55   Faux retiré de la vente 21/01/12 Paris Neret 218
 Corto Maltese 30 000  Non vendu  Encre de Chine et feutre    36x46 Les Celtiques  21/01/12 Paris Neret 219
Corto Maltese  1 000   Feutre   Dédicace 10/03/12 Paris Coutau-Bégarie 323
SOMMAIRE  Liste au format excel Tout- Années 1989-1994 - Années 1995-2000 - Années 2001-2005 - Années 2006-2008 - Années 2009-2010- Années 2011-2012