SOMMAIRE LES ARCHIVES HUGO PRATT

VENTES AUX ENCHERES

Tout- Années 1989-1994 - Années 1995-2000 - Années 2001-2005 - Années 2006-2008 - Années 2009-2010 - Années 2011-2012

Série  Estima-
tion €
Adjudi-
cation €
 Technique Dim. Divers Date Lieu Maison
de vente
N° de lot Visuel issue des catalogues de ventes
Légende indienne 1 200 /
1 500
2 000 hors frais Encre de chine 22x33cm 21/03/09 Paris Millon 301
Hora Cero Extra 10 000 /
15 000
10 500 hors frais Lavis 37x55cm Couverture du
N°49
21/03/09 Paris Millon 302
Une cuore garibaldino 5 500/
9 500
6 500 Aquarelle Illustration 16/05/09 Milan Little Nemo
Corto Maltese 450 Feutre Dédicace dans l'album Mû 13/06/09 Drouot Coutau Begarie 131
Corto Maltese 7 000 /
7 500
5 100 hors frais Encre de chine et feurtre Strips  43 et 44
de Mû
13/06/09 Drouot Coutau Begarie 408
Corto Maltese 18 500 /
20 000
Non vendu Crayon et aquarelle Planche de
j'avais un rendez vous
13/06/09 Drouot Coutau Begarie 409
Jesuit Joe 12 000 /
15 000
Non vendu Encre de chine et feutre 03/10/09 Drouot Khan Dumousset
Ernie Pike 2 800 /
5 000
Non vendu Encre de chine 14/11/09 Milan Little Nemo
Corto Maltese 2 800 /
6 000
3 800 TTC Encre de chine et feutre 14/11/09 Milan Little Nemo
Corto Maltese 5 000/
8 000
5000 TTC Encre de chine et feutre 14/11/09 Milan Little Nemo
Corto Maltese 90 000/
120 000
247 840 TTC Encre de Chine, feutre noir, gouache noire et aquarelles de couleur 64 x 49,5 cm Couverture de
Corto en Sibérie
21/11/09 Paris Artcurial 487
Corto Maltese 50 000 /
60 000
99 136 TTC Aquarelle de couleur, encre de Chine et feutre noir 50 x 36 cm Couverture de la Maison dorée de Samarkand 21/11/09 Paris Artcurial 488
Corto Maltese 250 000/
300 000
Non vendu Encre de Chine et au feutre noir 16,5 x 48,2 cm
le strip
66 x 48,2 cm la
planche complète
La Jeunesse
1904-1905
Ensemble de
131 strips
21/11/09 Paris Artcurial 487
Corto Maltese 13 000/
15 000
28 502 TTC Encre de Chine et au feutre noir Planche 8 de l'histoire 21/11/09 Paris Artcurial 487
Kipling 8 500/
10 0000
Non vendu Aquarelle de couleur et mine de plomb 29,6 x 21 cm Illustration publiée page 45 de Poèmes 21/11/09 Paris Artcurial 487
Corto Maltese 13 000/
15 000
16 110 TTC Encre de Chine et aquarelle de couleur 29,7 x 21 cm Illustration réalisée en 1994 21/11/09 Paris Artcurial 487
Venexiana Stevenson 10 000/
12 000
Non vendu  Encre de Chine et aquarelle de couleur 31 x 46 cm Illustration réalisée en 1994 21/11/09 Paris Artcurial 489
Corto Maltese 18 000 /
20 000
Non vendu Mine de plomb, encre de Chine, feutre noir et aquarelle de couleur 24 x 32,5 cm Ensemble de 4 dessins
Les celtiques
21/11/09 Paris Artcurial 504
Corto Maltese 13 000/
15 000
16 110 TTC Encre de Chine et aquarelle de couleur 29,7 x 21 cm Illustration réalisée en 1994 21/11/09 Paris Artcurial 505
Sgt Kirk 3 500/
4 000
6 196 TTC Encre de Chine et crayon bleu 36 x 49,5 cm Demi planche 21/11/09 Paris Artcurial 506
Frontera Extra 5 000 /
6 000
5 576 TTC Encre de Chine 43,5 x 32 cm Couverture de
Frontera Extra 28
21/11/09 Paris Artcurial 507
Fanfulla 8 000
/10 000
11 100 hors frais Encre de Chine et aquarelle 49x36 cm Couverture 12/12/09 Paris Coutau Begarie
Leggende Indiane 2 500/
2 800
Non vendu Encre de Chine 34x23 cm 12/12/09 Paris Coutau Begarie
Leggende Indiane 2 500/
2 800
Corto Maltese 20 000 /
30 000
Non vendu Encre de Chine et feutre 43,5 x 32 cm Planche de Mu 13/12/09 Paris Millon
Western 4 000 /
5 000
4200 hors frais  Aquarelle 34 x 34,5 cm Gal Custer 12/03/10 Paris Artcurial
Corto Maltese  15 000 16 000 hors frais  Encre de chine et feutre  35x24  Demi-planche  12/04/10  Drouot Neret Minet  287
Corto Maltese  20 000/
30 000
Non vendu  Feutre  54x45  Dédicace  21/04/10  Paris  Christie's  87
Western 80 000/
120 000
Non vendu  Aquarelle 36x26 Couverture du roman Il cacciatore nero 21/04/10  Paris  Christie's  88
Corto Maltese 4 000 3 000 Feutre Dédicace (douteuse) 15/05/10 Milan Little
Nemo
395
Ernie Pike 5 000 Non vendu Encre de chine   Episode
Destin croisé
15/05/10 Milan Little
Nemo
396
Corto Maltese 1000/
1500
1300 Feutre 18x28 Projet publicitaire 19/05/10 Bruxelles Horta 237
Cato Zoulou 200/300 550 hors frais Feutre 15x9 Dédicace 19/05/10 Bruxelles Horta 238
Corto Maltese 15 000/
20 000
26 000
hors frais
Aquarelle 39,5x49 Les Celtiques 05/06/10 Paris Artcurial 524
Corto Maltese 30 000/
40 000
30 000
hors frais
Aquarelle 30x25 05/06/10 Paris Artcurial 525
Corto Maltese 10 000/
12 000
10 500 hors frais Encre de chine et feutre 15,3x33,2 le strip 3 strips formant la planche  05/06/10 Paris Artcurial 526
Fort Wheeling 20 000/
25 000
24 000 hors frais Mixte 52x77 05/06/10 Paris Artcurial 527
Nibelungen 4 500/
5 500
5  000 hors frais Mixte 35.5x50 05/06/10 Paris Artcurial 528
Nibelungen 2 500/
3 500
4  000 hors frais Mixte 35.5x50 05/06/10 Paris Artcurial 529
Sgt Kirk  20 000/
25 000
Non vendu  Encre de chine    Histoire complète L'Odio di corazon Sutton   13/06/10  Bruxelles  Banque
dessinée

Les scorpions du désert 70 000/
80 000
49 000 hors frais Feutre et aquarelle 47x64 Couverture de l'épisode
Brise de mer
20/06/10 Bruxelles Millon 173
Céline Dion  7 000/
8 000
Non vendu  Aquarelle et mine de plomb  21x27    20/06/10 Bruxelles Millon 174
Jesuit Joe  12 000/
15 000
12 000 hors frais Encre de chine et feutre 30x40   20/06/10 Bruxelles Millon 175
Les scorpions du désert 12 000/
15 000
8 800 hors frais Encre de chine et feutre 47x64 Extrait
d'Un fortin en Dancalie
20/06/10 Bruxelles Millon 176
Corto Maltese 2 000/
2 500
2 800 hors frais Encre de chine et feutre 30x13 Strip extrait de Mu 20/06/10 Bruxelles Millon 177
Sergent Kirk 1500/
2000
1500 hors frais  Encre de chine     16/1010 Tajan Paris 403
Corto Maltese 28 000/
30 000
non vendu  Encre de chine 32.8x43.5
cm
  16/1010 Tajan Paris 404
Jesuit Joe 1700/
1 800
1800 hors frais  Encre de chine 16/1010 Tajan Paris 405
Ernie Pike 1400/
1600
non vendu  Encre de chine 16/1010 Tajan Paris 406
L'Homme des Caraïbes 250 200 HT Feutre  Dédicace  08/11/10 Neret Minet  Paris  132
Corto Maltese 1000 1 200 HT Feutre  Dédicace  08/11/10 Neret Minet  Paris 187
Jesuit Joe 12 000 12  000
HT
 08/11/10 Neret Minet  Paris 246
Corto Maltese  25 000/
30 000
27 000 hors frais  Encre de chine et feutre  46x36.2     13/11/10 Artcurial  Paris  506
Corto Maltese  45 000/
50 000
62 558
TTC
Encre de chine et feutre  46x36    13/11/10 Artcurial  Paris  507
Fort Wheeling 20 000/
30 000
28 777
TTC
Crayon et aquarelle 36.2x
25.5
   13/11/10 Artcurial  Paris  508
Jesuit Joe 10 000/
15 000
22 521
TTC
Encre de chine et feutre 50,5x
35,2
   13/11/10 Artcurial  Paris  509
Corto Maltese  15 000/
20 000
21 270
TTC
Encre de chine, feutre et aquarelle 24x48     13/11/10 Artcurial  Paris  510
Corto Maltese   10 000/
12 000
16 891 TTC Encre de chine et feutre 23.3x36     13/11/10 Artcurial  Paris  511
Corto Maltese   2 500/
3 000
 3 503 TTC Feutre 50x45,5

 13/11/10 Artcurial  Paris  512
Corto Maltese  600/
800
1 376 TTC  Feutre  35x25      13/11/10 Artcurial  Paris  513
Corto Maltese  600/
800
 769  TTC  Encre de chine et feutre  16x48    13/11/10 Artcurial  Paris  514
Corto Maltese   12 000/
15 000
  Encre de chine  28x34  Faux retiré de la vente  21/11/10 Banque
Dessinée
Bruxelles  486
Leggende indiane 2 500/
4 500
Encre de chine Il coniglio astuto 23/11/10 Turin Little Nemo
Fifth Gourkha Rifles 4 300/
7 500
Aqurelle 23/11/10 Turin Little Nemo
Corto Maltese  5 000 HT  Encre de chine et feutre  32x13    04/12/10 Millon Paris 533
SOMMAIRE  Liste au format excel Tout- Années 1989-1994 - Années 1995-2000 - Années 2001-2005 - Années 2006-2008 - Années 2009-2010 - Années 2011-2012