SOMMAIRE LES ARCHIVES HUGO PRATT

VENTES AUX ENCHERES

Tout- Années 1989-1994 - Années 1995-2000 - Années 2001-2005 - Années 2006-2008 - Années 2009-2010 - Années 2011-2012

Série  Estima-
tion €
Adjudi-
cation €
 Technique Dim. Divers Date Lieu Maison
de vente
N° de lot Visuel issue des catalogues de ventes
Ticonderoga 4 000 3 800 Encre de chine et lavis 43x33 4 strips 01/4/06 Paris Artcurial 748
Ticonderoga 1 500 non vendu Encre de chine et lavis 41x30 3 strips 1/4/06 Paris Artcurial 749
Tête de femme - - feutre   Dédicace dans le livre d'or de la fille de G Dargaud 24/2/06 Drouot Lasseron & associés
La Luna 2500
/2300
non vendu Aquarelle 31,9x23,9 Illustration pour le PF la luna 20/5/06 Paris Tajan 458
Corto Maltese 220
/280
non vendu feutre 21x29,7 dédicace 24/6/06 Drouot Lasseron & associés 442
Corto en Cordoba 7 500 non vendu Aquarelle 21x30 Couverture du PF  10/6/06 Drouot Coutau-Bégarie 259
Sergent Kirk 1 300 non vendu Encre de chine   Couverture La Montagne des esprits + calque couleur 10/6/06 Drouot Coutau-Bégarie 260
Fort Détroit 2 900 non vendu Encre de chine 48x32   10/6/06 Drouot Coutau-Bégarie 261
Ticonderoga 1 900 1 700 Encre de chine et aquarelle   Montage 10/6/06 Drouot Coutau-Bégarie 262
Conjuration du caniche d'or 1800 1800 Encre de chine et feutre 17x47 18/11/06 Artcurial Tajan 682

Les jouets du général 1200 non vendu Encre de chine 34x26 Planche n°11 18/11/06 Artcurial Tajan 683
Légendes indiennes 800 700 Encre de chine 30x20 Montage 18/11/06 Artcurial Tajan 684
Ticonderoga 1000 non vendu Encre de chine et lavis 41x30   18/11/06 Artcurial Tajan 685
Raspoutine 300 650 Feutre 24x14 Dédicace encadrée 18/11/06 Artcurial Tajan 685
Corto Maltese 8700
hors frais
Encre de chine 16x48 Strip de l'album Fable de Venise 25/11/06 Milan Little Nemo 71

L'Ombra 1500 non vendu Encre de chine     25/11/06 Milan Little Nemo 72
Gurka Rifles 6000 non vendu Encre de chine   Couverture du numéro 45 de Hora Cero Extra 25/11/06 Milan Little Nemo 73
El sargento Kirk 1800 non vendu Encre de chine     25/11/06 Milan Little Nemo 74

Sgt Kirk 900 600
hors frais
Encre de chine 23x27 Planche remontée 9/12/06 Drouot Coutau-Bégarie 209
Ticonderoga 1800 non vendu Encre de chine, lavis et sépia 27x39 Planche remontée 9/12/06 Drouot Coutau-Bégarie 210
Ernie Pike 800 800
hors frais
Encre de chine 36x24.5 Planche remontée 9/12/06 Drouot Coutau-Bégarie 211
Guerriers Africains 600 520
hors frais
Crayon, encre de chine et aquarelle 11x13   9/12/06 Drouot Coutau-Bégarie 212
Raspoutine 300 1100
hors frais
Feutre bleu 21x29.7   9/12/06 Drouot Coutau-Bégarie 213
Conjuration du caniche d'or 1000 1300
hors frais
Encre de chine et feutre 45x16.5 9/12/06 Drouot Coutau-Bégarie 214

Jesuit Joe 1100 1000
hors frais
Feutre noir 56x72   9/12/06 Drouot Coutau-Bégarie 215
Guerrier Afar 5000 Non vendu Crayon et aquarelle 21x29.7   9/12/06 Drouot Coutau-Bégarie 216
Corto Maltese 1200 1000
hors frais
Feutre noir 19x25   9/12/06 Drouot Coutau-Bégarie 217
Scène de bar à Djibouti 7500 7500
hors frais
Encre de chine et aquarelle 21x29.7   9/12/06 Drouot Coutau-Bégarie 218
Simbad le marin 2000/2200 Non vendu Encre de chine 31x26 Couleurs au verso 18/3/07 Bruxelles Banque Dessinée 725
L'Ombra 2500 2123 Encre de chine 33x25   24/03/07 Paris Artcurial 647
Corto Maltese 300/800       Dédicace sur le catalogue Hugo Pratt de 1986 05/05/07 Milan Little Nemo 183
Cangaceiros
L'uomo del Sertao
7000/
18000
    46x31.3 Reprise d'une case 05/05/07 Milan Little Nemo 272
Simbad 1000/2600   Encre de chine 26x33   05/05/07 Milan Little Nemo 273
Sgt Kirk 1500/2000 1400
hors frais
Encre de chine 32x48   24/06/07 Bruxelles Banque Dessinée 248

Corto Maltese 700 950
hors frais
Feutre noir 20.5x28 Dédicace 30/06/07 Drouot Coutau-Bégarie 82
Les femmes de Corto : Tipi di donne Afar 25 000 non vendu Aquarelle 25x35   30/06/07 Drouot Coutau-Bégarie 83
Guerrier Afar 4500 non vendu Aquarelle 21x29.7   30/06/07 Drouot Coutau-Bégarie 84
Corto Maltese 1100 1500
hors frais
Encre de chine et feutre 19x25 Strip de la conjuration du caniche d'or 30/06/07 Drouot Coutau-Bégarie 85
Ticonderoga 4500/7500 5500 Encre de chine et gouache 38.4x51.9   12/10/07 Milan Little Nemo 193
Indien 9000/
16000
10000 Aquarelle et crayon papier 50.4x70   12/10/07 Milan Little Nemo 194
Corto Maltese 4500/8000 5000 Encre de chine et feutre 50.4x70 Strip Fable de Venise 12/10/07 Milan Little Nemo 195
Ticonderoga 700/900 600 hors frais Encre de chine et lavis 41x29   14/10/07 Bruxelles Encheres
BD

La Conjuration du Caniche d'Or 1500 non vendu Encre de chine 16x48 Strip 17/11/07 Paris Artcurial 492
La Conjuration du Caniche d'Or 1500 non vendu Encre de chine et feutre 16x48 Strip 17/11/07 Paris Artcurial 493
Simbad 1500 1805 frais inclus Encre de chine 33x26.4   17/11/07 Paris Artcurial 494
Corto Maltese 12000/
15000
non vendu fusain 65x48   24/11/07 Paris Millon
Corto Maltese 500 700 Feutre   Dédicace 8/12/07 Drouot Coutau-Bégarie 144
Corto Maltese 550 550 Feutre 13X18 Dédicace 8/12/07 Drouot Coutau-Bégarie 338
Corto Maltese 1000 1300 Crayon papier 16X21 Dédicace 8/12/07 Drouot Coutau-Bégarie 339
La Luna 4700 non vendu Aquarelle 32x24 Illustration pour le PF la luna 8/12/07 Drouot Coutau-Bégarie 340
Jesuite Joe 5500/
6500
Non vendu Encre de chine et feutre Couverture de la revue Comic Art 20/01/08 Venise Finarte 368
Jesuite Joe 1700/
2000
Non vendu Encre de chine et feutre 16.5x35 Strip de
Jesuite Joe 2
20/01/08 Venise Finarte 583
Gondole à Venise   200 hors frais Feutre   Dédicace dans la réédition de Fable de Venise 27/01/08 Bruxelles Banque Dessinée 212
Corto Maltese 500 hors frais Feutre Dédicace dans les Helvétiques 29/03/08 Paris Artcurial
Corto Maltese 30 000 250 000 hors frais Aquarelle, gouache, feutre 21x41cm Couverture de l'édition italienne des Ethiopiques

Vidéo de la vente
29/03/08 Paris Artcurial 517
Corto Maltese 17 000 17 000 hors frais Feutre crayon et aquarelle 30x21cm Planche extraite de  J'avais un rendez vous 29/03/08 Paris Artcurial 518
Jesuit Joe 2800 2200 hors frais Encre de chine , feutre et gouache 17x35cm Strip de
Jesuit Joe 2
29/03/08 Paris Artcurial 519
Ernie Pike 4000 3 500 hors frais Encre de chine 48x37cm Planche remontée 29/03/08 Paris Artcurial 520
Ticonderoga 2500 non vendu Encre de chine et lavis 35x24cm Texte collé 29/03/08 Paris Artcurial 521
Simbad le marin 2000 4800 hors frais Encre de chine 29x25cm Couleur au dos 29/03/08 Paris Artcurial 522
La Conjuration du Caniche d'Or 900 non vendu Encre de chine et feutre 16x48cm Strip 29/03/08 Paris Artcurial 523
La Conjuration du Caniche d'Or 900 750 hors frais Encre de chine et feutre 16x48cm Strip 29/03/08 Paris Artcurial 524
Corto Maltese 900 800 hors frais Encre de chine 23x18cm Dédicace 29/03/08 Paris Artcurial 525
Corto Maltese 10 000
15 000
10 000 hors frais Encre de chine 36x47cm Planche de Rendez Vous à Bahia 04/04/08 Milan Little Nemo 228
Mouette 260/300 750 hors frais Feutre 9x9cm Dédicace 19/04/08 Drouot Tajan
Sergent Kirk 8000/
10000
8000 hors frais Encre de chine, feutre plus mise en couleur   Couverture de l'épisode La poursuite 31/05/08 Drouot Montaigne Millon 635
L'ombre 3000/
4000
non vendu Encre de chine     31/05/08 Drouot Montaigne Millon 636
Hora Cero Extra 10000/
15000
13500
hors frais
Encre de chine   Couverture du
N°43
31/05/08 Drouot Montaigne Millon 637
Corto Maltese 6900 Npn vendu Encre de chine et feutre 33x15cm Strip de Mu 7/06/08 Drouot Coutau Begarie 415
Scorpions du désert 5900 5900 hors frais Encre de chine, feutre et aquarelle 30x21cm Profil de Koinsky 7/06/08 Drouot Coutau Begarie 416
Corto Maltese 2200 /
3500
2700
hors frais
Feutre 32x47cm Dédicace 04/10/08 Milan Little Nemo 428
Hora Cero Extra 9000 /
15000
9000 Encre de chine et crayon 37x55cm Couverture
du n°58
04/10/08 Milan Little Nemo 429
Wagajija warriors 4000 /
6000
4000 Feutre 48x32cm   04/10/08 Milan Little Nemo 430
Samurai 8000 /
15000
non vendu Encre de chine et lavis 29x40cm Illustration pour Il Corrieri dei Piccoli 04/10/08 Milan Little Nemo 431
Bateau  400 / 500  825 TTC  Feutre  Dédicace  25/10/08  Drouot  Tajan
Corto  500 / 600  761TTC  Crayon  Dédicace  25/10/08  Drouot  Tajan
Corto  500 / 600 1269 TTC Crayon  Dédicace  25/10/08  Drouot  Tajan
Oberon  400 /500 508 TTC  Feutre    Dédicace  25/10/08  Drouot  Tajan
Raspoutine  500 / 600  587 ttc  Feutre    Dédicace  25/10/08  Drouot  Tajan
Indien  500 / 600 Non vendu     Dédicace  25/10/08  Drouot  Tajan
Croquis  400 / 500 1044 TTC Crayon   Dédicace  25/10/08  Drouot  Tajan
Croquis 400 / 500 783 TTC Crayon et couleurs    Esquisse 25/10/08 Drouot  Tajan
Carnet de croquis 1000 /
1200
1957 TTC Feutres   6 dessins 25/10/08 Drouot  Tajan
Corto Maltese 300 / 400 848 ttc Feutre 29X20 Pub 25/10/08 Drouot  Tajan
Asso di piche 200 / 300 418 TTC Encre de chine Bandeau titre 25/10/08 Drouot  Tajan  167
Negrita Corazon de Oro 150 / 300 235 TTC Feutre 10x10cm   25/10/08 Drouot  Tajan  168
Croquis 200 / 300 652 TTC Feutre 10x30cm 3 croquis 25/10/08 Drouot  Tajan  169
Corto Maltese 200 / 300 783 TTC Crayon 10x10cm Croquis 25/10/08 Drouot  Tajan  170
Croquis 500 /600 522 TTC Crayon 3 dessins 25/10/08 Drouot  Tajan  171
Projet 800 / 1000 848 TTC Feutre et couleurs un dessin et une photocopie 25/10/08 Drouot  Tajan  172
Corto Maltese 12 000/
15 000
134 413 TTC Encre de chine 46x35cm Les celtiques 25/10/08 Drouot  Tajan  173
Corto Maltese 10 000/
15 000
27 405 TTC Encre de chine et feutre 46x35cm Les celtiques 25/10/08 Drouot  Tajan  174
Sergent Kirk 20 880 € Encre de chine Lot de 18 demi-planches remontées avec texte en italien 25/10/08 Drouot  Tajan  175
Ann de la jungle 300 / 400 682 TTC Encre de chine Essai de cases 25/10/08 Drouot  Tajan  193
Danseuses de flamenco 5000 / 6000 7569 TTC Mixte 19x31cm Pub Gini 25/10/08 Drouot  Tajan  194
Sonnets érotiques 5000 / 6000 67 859 TTC Aquarelle 30,5x44,7 cm 25/10/08 Drouot  Tajan  195
Dire dawa 2000 / 3000 6525 TTC Aquarelle 27,6x21 cm   25/10/08 Drouot  Tajan  196
Fort Wheeling 10 000 /
 12 000
16 965 TTC Aquarelle 31x23cm Projet de couverture 25/10/08 Drouot  Tajan  197
Métis french et Hudson Cree 2000 / 3000 7830 TTC Aquarelle 29,7x21 cm   25/10/08 Drouot  Tajan  198
Lady Luna 2000 / 3000 11 092 TTC Mixte 36x27cm Dessin publicitaire 25/10/08 Drouot  Tajan  199
Jeunes filles 1000 / 1500 1239 TTC Aquarelle 47,5x33,5 cm Années 50 25/10/08 Drouot  Tajan  200
Couples 1000 / 1500 1239 TTC Aquarelle 47,5x33,5 cm Années 50 25/10/08 Drouot  Tajan  201
Guerrier celte 2000 / 3000 non vendu Aquarelle 25/10/08 Drouot  Tajan  203
Bouche dorée 25 000/
30 000
23 000 hors frais Encre de chine, aquarelle, feutre 48.5x65
cm
  22/11/08 Artcurial Artcurial 810
Corto Maltese 30 000/
35 000
Non vendu Encre de chine, aquarelle, feutre 34x48cm   22/11/08 Artcurial Artcurial 811
Corto Maltese 20 000/
22 000
Non vendu Crayons et aquarelle 30x21cm Planche issue de l'histoire
hier et aujourd'hui
22/11/08 Artcurial Artcurial 811A
La novena
hora codex borgianus
5000 /
6000
8 000 hors frais huile sur toile 120x120
cm
22/11/08 Artcurial Artcurial 812
Corto Maltese 800 /
1000
4 800 hors frais crayon 28X22CM 10 pages de story-board pour l'histoire Songe d'un matin d'hiver 22/11/08 Artcurial Artcurial 813
Ann de la jungle 500 /
600
800 hors frais feutre 120x120
cm
22/11/08 Artcurial Artcurial 814
Corto Maltese 300 /
400
1 000 hors frais Feutre 22x28cm Deux études pour
Corto en Sibérie
22/11/08 Artcurial Artcurial 815
Corto en Sibérie 300 /
350
700 hors frais Feutre 22x28cm Etudes 22/11/08 Artcurial Artcurial 816
Gisela Drexler 300 /
350
1 600 hors frais Feutre 21X29cm 22/11/08 Artcurial Artcurial 817
Corto en Sibérie 200 /
300
400 hors frais Feutre 22x28cm Etudes 22/11/08 Artcurial Artcurial 818
Prêtre italien 200 /
300
550 hors frais Feutre et gouache de couleur 22x27cm Illustration 22/11/08 Artcurial Artcurial 819
Portrait de femme 150 /
200
200 hors frais Feutre 21x30cm Illustrations 22/11/08 Artcurial Artcurial 820
Indien 500 520 hors frais Feutre 21x15cm Dédicace 13/12/08 Drouot Coutau Begarie 468
Les jouets du général 1500 Non vendu Encre de chine 28x37cm Planche 13/12/08 Drouot Coutau Begarie 469
Corto Maltese 600 Non vendu Feutre 21x15cm Dédicace dans l'album Mû 13/12/08 Drouot Coutau Begarie 470
Mouettes 300 300 hors frais Feutre 21x15cm Dédicace dans l'album
Fable de Venise
13/12/08 Drouot Coutau Begarie 471
SOMMAIRE  Liste au format excel Tout- Années 1989-1994 - Années 1995-2000 - Années 2001-2005 - Années 2006-2008 - Années 2009-2010 - Années 2011-2012